免费咨询电话:

4000-186-148
在线申请 Enterprise evaluation
zhongyinls2020@163.com
地址:
北京市朝阳区惠河南街龙立东方大厦701室
经典案例
当前位置: 主页 > 经典案例 >

合同已签,事实已定,法律不可僭越7

前 言 导 读
  北京申诉律师网,是由精英律师+原优秀法官+原资深检察官+法学大咖共同组建的一支具有狼性的团队。专注疑难复杂案件代理,民商事纠纷案件中涉及房产买卖、合同纠纷、建筑工程、股权转让、股东出资、借款合同纠纷案件的一审和二审程序可以做风险代理,不成功不收费(再审、申诉、抗诉案件不接受风险代理),经济困难当事人符合条件者,申诉律师网为您可以垫付诉讼程序中发生的诉讼费、保全费、担保费、鉴定费、评估费、差旅费等费用。申诉律师网律师团队提供免费法律咨询、免费出具书面法律意见书免费制定案件诉讼方案,坚持“我们只做精品”的服务理念,团队协作,主任指导,认真对待每一起案件,绝不允许不公正的判决落在我们当事人身上!接下来,申诉律师网律师为您讲述“合同已签,事实已定,法律不可僭越。”
合同已签,事实已定,法律不可僭越7
  案情简介
  2016年9月19日,高某(买受人)与某公司(出卖人)签订《北京市商品房预售合同》(合同编号:Y1948851),该商品房预售合同第三条基本情况约定:该商品房房屋坐落为:北京
  市顺义区仁和镇xxx;该商品房的用途为商业,层高为5.5米,本条所称层高是指上下两层楼面或楼面与地面之间的垂直距离。高某与某公司还就其他权利义务进行了约定,但并未约定层高的违约贵任。合同签订后,高某向某公司支付购房款2531324元。2017年6月27日,某公司向高某交付涉诉房屋。另,涉诉房屋的楼号为规划楼号,现在的物业楼号已经发生变更高某为证实其主张,向本院提交商品房预售时使用宣传资料、商品房预售合同、购房发票某公司对高某提交商品房买卖合同及购房发票的真实性予以认可,但不认可宣传资料属于预售合同内容。某公司为证实其主张,提交涉诉房屋《北京市建筑工程施工图设计文件审查合格书》、《北京市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案表》、《北京市商品房预售许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设用地规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《不动产权证书》。《北京市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案表》记载,工程工备案日期为2016年12月23日。就涉诉房屋层高问题,经双方当事人询问几家相关鉴定机构,鉴定机构均表示无法单独就房屋层高问题进行鉴定。高某提出北京某业测会有限公司可以进行鉴定,某公司以该家鉴定机构为乙级资质,在甲级资质公司不能就此进行鉴定的情況下不同意使用该家鉴定机构,在双方当事人就鉴定机构不能协商达成一致意见的情况下,法院咨询鉴定机构名册中所有相关鉴定机构,相关鉴定机构均答复无法单独对房屋层高问题进行鉴定,双方当事人认可本院咨询结果。另原告认可涉诉房屋设计层高与备案层高与合同约定一致,即设计层高为5.5米,《北京市房屋建筑和市政基础设施工程工验收备案表》没有验收层高的记载
  案件分析
  《中华人民共和国合同法》第八条规定:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。高某与某公司签订的《北京市商品房预售合同》约定该商品房的用途为商业、层高为5.5米、所称层高是指上下两层楼面或楼面与地面之间的垂直距离,双方予以认可,本院加以确认。高某主张其购买涉诉房屋实际层高不符合与某公司上述合同中关于层高的约定,因此某公司构成违约,且因此其不能实现购买房屋轻松由一层变二层的合同目的,合同应予解除。现涉诉房屋层高问题无法通过鉴定予以明确,在双方认可涉诉房屋设计层高为5.5米且已经相关行政机关峻工验收确认的情况下,无其他证据佐证高某主张事实,故高宏伟主张解除商品房预售合同的请求权基础不能成立,本院对其解除《北京市商品房预售合同》的诉讼请求难以支持,其基于解除合同的办理退房手续井返还购房款的请求,本院亦无法支持。
  大瀚给您的建议及法律依据
  依照《中华人民共和国合同法》第八条的规定
  如果您在房屋买卖方面有疑难问题应第一时间咨询律师您可以随时拨打以下电话400-0186-148


上一篇:傅华义拒不执行判决、裁定自诉案

下一篇:借款纠纷



联系我们:

地址:北京市朝阳区惠河南街龙立东方大厦701室 律所:北京市大瀚律师事务所 投诉建议:010-80600066 邮箱:zhongyinls2020@163.com
-----版权所有人:北京市大瀚律师事务所 备案号:京ICP备14006429号-4-----